Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

E' STATO UN SUCCESSO! GRAZIE A TUTTE LE COLLEGHE ED I COLLEGHI CHE ERANO CON NOI OGGI IN PIAZZA MONTECITORIO A ROMA!

CARCERI, SAPPE: SISTEMA SI STA SGRETOLANDO, COLPA ORLANDO E DAP

PUGLIA, SOGGETTI AFFETTI DA PATOLOGIE DI NATURA PSICHIATRICA

REGIONE PUGLIA, FUMO PASSIVO

PERSONALE DI POLIZIA PENITENZIARIA CON COMPITI DI "AMMINISTRATORE DI RETE" C\O CR TEMPIO P

PROBLEMI DI GESTIONE DELLA POPOLAZIONE DETENUTA C\O LA CASA DI RECLUSIONE DI SANREMO

PROBLEMI DI GESTIONE DELLA POPOLAZIONE DETENUTA C\O LA CASA DI RECLUSIONE DI SANREMO

PASSAGGIO DI CONSEGNE PERSONALE IN SERVIZIO PRESSO LA SCUOLA DI FORMAZIONE E AGGIORNAMENTO DI PARMA

PIEMONTE, RICHIESTA CONTROLLO SU PROCEDURA DI ATTIVAZIONE DELLE VISITE FISCALI

VERCELLI, PIANO FERIE ESTIVE 2017

ACCORDO F.E.S.I.- D.A.P. ANNO 2017 - SOTTOSCRITTO IL 12.9.2017

ANCONA MONTACUTO, COSTANTI LE PROBLEMATICHE: IL SAPPE SOLLECITA INTERVENTI URGENTI

PESARO, CRITICITA E SOLLECITO ADOZIONE PROVVEDIMENTI

CASA RECLUSIONE NUCHIS - IMPIEGO DEL PERSONALE DI POLIZIA PENITENZIARIA

TERNI, DISFUNZIONI E MALFUNZIONAMENTI DEI SERVIZI TECNOLOGICI

TUTTI IN PIAZZA IL 19.09.2017: GIU' LE MANI DAL CORPO DI POLIZIA PENITENZIARIA!

ISTITUTI PENALI C.C. E C.R. REGGIO EMILIA - CARENZA DI PERSONALE DI POLIZIA PENITENZIARIA - ASSEGNAZIONE DEFINITIVA DEL COMANDANTE DI REPARTO

CASA CIRCONDARIALE DI CAGLIARI UTA - GIUSTA ASSEGNAZIONE DEI POSTI DI SERVIZIO

CASA CIRCONDARIALE DI TRENTO - INDENNITÀ SUPPLEMENTARE EX ART L. 836\73

CASA CIRCONDARIALE DI TARANTO - NOTA N. 18706 DEL 12 AGOSTO 2017

CASA CIRCONDARIALE DI GENOVA MARASSI - CRITICITÀ VARIE

CASA DI RECLUSIONE DI ORISTANO, CRITICITA

SCOSSA DI TERROMOTO DI MAGNITUDE 3.9 DEL 5 SETTEMBRE 2017

PUGLIA, RIPOSI PER DONAZIONE SANGUE

CASA CIRCONDARIALE DI LA SPEZIA - RITARDO NEL PAGAMENTO DELL'INDENNITÀ DI SERVIZIO DI MISSIONE

CASA CIRCONDARIALE DI TRANI - COMUNICAZIONI AI LAVORATORI

ATTRIBUZIONI DENOMINAZIONE COORDINATORE VARIE QUALIFICHE: ASSENZE

NUCLEO TRADUZIONE PIANTONAMENTI PALERMO PAGLIARELLI, RICHIESTA DOCUMENTAZIONE

CARCERI: MA  ANTIGONE, BERNARDINI, RADICALI, ECC. ECC.,  DA CHE PARTE STANNO?

LETTERA AL DAP PER MODIFICA METODO CALCOLO STRAORDINARIO

>>   La Polizia Penitenziaria sarà in piazza a manifestare il 19 settembre 2017. Donato Capece: dichiarazioni al Ministro Orlando


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 03/2016








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 3387861949 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel.
Sede: CC Campobasso -



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Vicente Santilli
Recapiti: tel. 347-5131218 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Via Maria Adelaide Aglietta, 35 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Luca Fais
Recapiti: tel. - email: sardegna@sappe.it
Sede: - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA