Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

SOS CARCERI, DUE RISSE E TRE TENTATI SUICIDI IN DUE GIORNI

GENOVA MARASSI, MANCATA ESECUZIONE DISPOSIZIONE CAR

TUTTE LE OO.SS. DEL CORPO ROMPONO RELAZIONI SINDACALI CON DAP E PREANNUNCIANO PROTESTA

ISPETTORI E SOVRINTENDENTI: I NOMI DEI TRASFERITI (IN AREA RISERVATA) PER EFFETTO MOBILITÀ A DOMANDA DA INTERPELLO ORDINARIO ANNO 2015

SITUAZIONE PENITENZIARIA: CARCERI SEMPRE PIU' PIENE E MANCANO 7MILA GUARDIE

MONZA, TENTA SUICIDIO IMPICCANDOSI NELLA SUA CELLA

VERONA, TRASFERITO IL DETENUTO INTEGRALISTA

CASSINO, SINDACATI IN RIVOLTA DA MARTEDI' SCIOPERO AL SAN DOMENICO

BABY DETENUTI INCENDIANO CELLE PAURA AL BECCARIA

CRITERI DI ELARGIZIONE SUSSIDI AL PERSONALE ANNO 2017

POLVERIERA BECCARIA APPELLO DEGLI AGENTI: "VIA LA DIRETTRICE"

MILANO, GIOVANI DETENUTI APPICCANO FUOCO PER PROTESTA

SCUOLA DI FORMAZIONE DEL PERSONALE DELL'AMMINISTRAZIONE PENITENZIARIA DI PORTICI, SOSPESA OSPITALITA

GLI AGENTI DELLA POLIZIA PENITENZIARIA SALVANO DETENUTO CHE HA TENTATO IL SUICIDIO A MONZA

RAVENNA, CARENZA DI AGENTI IN CARCERE LA PENITENZIARIA CHIEDE AIUTO

RISSE TRA BABY-BANDE E MINACCE. "QUESTA E' LA SITUAZIONE AD AIROLA"

NOTA CONGIUNTA - PERCENTUALI CONCORSO ALLIEVO AGENTE

IL NUOVO CARCERE SORGERA A CAIRO?

AIROLA, IPM: IL SAPPE REPLICA AL SINDACO

VIBO, POLIZIA PENITENZIARIA ALLO STREMO

FUORI DAL CARCERE DI IMPERIA VA IN SCENA LA PROTESTA DEGLI AGENTI

BENEVENTO, VISITA IL FRATELLO IN CARCERE, BECCATA CON LA DROGA

TUTTI IN FERIE. SOLO TREDICI AGENTI IN SERVIZIO AL CARCERE DI BARI

VIBO, ALLARME CARCERE: MANCANO GLI AGENTI

AVELLINO, SUICIDIO IN CELLA, APERTA UN'INCHIESTA

AVELLINO, UN 40ENNE DI MONTORO SUICIDA DIETRO LE SBARRE

CALTANISSETTA, "ARRIVATI ALTRI DETENUTI IL CARCERE "SCOPPIA""

REGGIO EMILIA, "CARCERE SOVRAFFOLLATO, MANCANO AGENTI"

APPLICAZIONE ART.44 COMMI 16, 17 E 18 D.LGS. 29.5.2017 N.95 ATTRIBUZIONE DENOMINAZIONE COORDINATORE NEI CONFRONTI DEGLI ASSISTENTI C., SOVRINTENDENTI C. E SOST. COMMISSARI

OPERA, EFFUSIONI TRA DETENUTO E MOGLIE CALCI ALLA GUARDIA CHE LI DIVIDE

>>   Braccialetti elettronici: Donato Capece interviene sul caso dell’omicidio stradale dell’attore Domenico Diele


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 03/2016








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 3387861949 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel.
Sede: CC Campobasso -



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Vicente Santilli
Recapiti: tel. 347-5131218 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Via Maria Adelaide Aglietta, 35 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Luca Fais
Recapiti: tel. - email: sardegna@sappe.it
Sede: - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA