Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

DETENUTO ASSARAG RACHID IN CELLA COL COLTELLO E IL MODELLO BOLLATE VACILLA

BUFERA A TERNI, "I DIPENDENTI POSSONO VERSARE SOLDI SUI CONTI CORRENTI DEI DETENUTI"

RIORDINO, ORLANDO: "RICONOSCIUTO IL MERITO E IL RUOLO DELLA POLIZIA PENITENZIARIA". IL SAPPE PARZIALMENTE SODDISFATTO

POLVERIERA BECCARIA DA' FUOCO ALLA CELLA

SCUOLA APERTA PER I SERVIZI DI POLIZIA A CAVALLO DI FORESTA BURGOS. CESSAZIONE DELLE ATTIVITÀ DIDATTICHE E CHIUSURA DELL'ISTITUTO

TERNI, AMMESSI I VERSAMENTI DI AGENTI E IMPIEGATI SUI CONTI CORRENTI INTESTATI AI DETENUTI DEL CARCERE

APPROVATO RIORDINO DELLE CARRIERE: CARRIERE SIMILI E STIPENDI PIU' ALTI PER POLIZIA, ESERCITO E FIAMME GIALLE

PROBLEMATICHE CASA CIRCONDARIALE DI SIRACUSA, STATO AGITAZIONE

COMMISSIONE RICOMPENSE, RINVIATA LA SEDUTA DEL 31.05.2017

MILANO S.VITTORE, TARGA COMMEMORATIVA AL M.LLO FRANCESCO DI CATALDO, IL DAP RISCONTRA LA NOTA SAPPE

ON LINE IL NUOVO SAPPEINFORMA - N. 15 DEL 24.05.2017: TANTISSIME NOVITA! ORGANICI, SOSPENSIONE PATENTE, ORALI VICE ISPETTORE....

SCHEMA DM RIORGANIZZAZIONE DIREZIONE GENERALE PERSONALE DAP: ESITI INCONTRO

***** ULTIMISSIME: IL CONSIGLIO DEI MINISTRI VARA IL RIORDINO DELLE CARRIERE *****

CAMPANIA, LA COERENZA DEL SAPPE NELLA DIFESA DEI DIRITTI DEL PERSONALE

VELLETRI, IL SAPPE ED ALTRE OO.SS PROCLAMANO LO STATO D'AGITAZIONE

AIROLA, ALTA TENSIONE AL CARCERE MINORILE

SCUOLA DI PARMA, PIENA EFFICIENZA DELLE STRUTTURE SPORTIVE

SCUOLA DI PARMA, PASSAGGIO CONSEGNE ? ARTT. 26 E 28 CO. 3 DEL REGOLAMENTO DI SERVIZIO

LA SINISTRA SBAGLIA: GLI STRANIERI DELINQUONO DI PIU'

ROSSANO, CARCERE, AGGREDITI TRE AGENTI SITUAZIONE SEMPRE PIU' DIFFICILE

FROSINONE, LITE TRA DETENUTI CON FERITO. CAPECE: DIREMO AL MINISTRO DI CAMBIARE POLITICA

APPELLO SAPPE AL GOVERNO, CAPECE: POLIZIA PENITENZIARIA SOTTO ORGANICO DI 7000 UNITA'

SVENTATA L'EVASIONE DI UN DETENUTO RICOVERATO ALL'OSPEDALE DI POLICORO

PADOVA, "BONUS" AI BOSS INDAGATO IL DIRETTORE DEL CARCERE

POGGIOREALE, HASHISH NEL CARCERE, L' SOS DEI SINDACATI

A BARI IL XXX CONSIGLIO NAZIONALE DEL SAPPE: SAPPE: "E' ANCORA ALLARME NELLE CARCERI"

BARI, "AGENTE AGGREDITO DA UN DETENUTO RINCHIUSO NELL'ALTA SICUREZZA"

LAVORO STRAORDINARIO POLIZIA PENITENZIARIA CONTINGENTE MINORILE, CONVOCAZIONE

COMMISSIONE RICOMPENSE, RIUNIONE PROGRAMMATA PER MERCOLEDI 31 MAGGIO

DNA, QUANDO IL KILLER VIENE INCHIODATO DAL TEST

>>   Senato: audizione presso la Commissione Difesa sul riordino delle carriere del personale del Comparto Sicurezza e Difesa


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 03/2016








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 3387861949 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel.
Sede: CC Campobasso -



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Vicente Santilli
Recapiti: tel. 347-5131218 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Via Maria Adelaide Aglietta, 35 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Luca Fais
Recapiti: tel. - email: sardegna@sappe.it
Sede: - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA