Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

CONCORSO INTERNO PER TITOLI ED ESAME, PER 32 POSTI PER LA NOMINA ALLA QUALIFICA DI ISPETTORE SUPERIORE RUOLO MASCHILE

RICORSO MANCATO RINNOVO CONTRATTO, PRECISAZIONE SEGRETERIA REGIONALE PIEMONTE

ENTE ASSISTENZA: SAPPE FAVOREVOLE AD ASSICURAZIONE SANITARIA MA SI RIPRISTINI BUONO BEFANA

PIEMONTE, INTERESSANTE INIZIATIVA LEGALE DELLA SEGRETERIA REGIONALE SAPPE SU MANCATO RINNOVO CONTRATTO

UMBRIA, COMUNICATO STAMPA DELLA SEGRETERIA REGIONALE SAPPE SULLE NUOVE PIANTE ORGANICHE

CALABRIA, COMUNICATO STAMPA DELLA SEGRETERIA REGIONALE SAPPE SULLE NUOVE PIANTE ORGANICHE

AGGIORNAMENTO DEI PARAMETRI STIPENDIALI PREVISTI DAL D. LGS. 95\2017 - PERSONALE APPARTENENTE AL RUOLO DIRETTIVO SPECIALE CON PIÙ DI TREDICI ANNI DI SERVIZIO NEL RUOLO

CONDIZIONI DI SOVRAFFOLLAMENTO DEI DETENUTI MINORENNI ALL'INTERNO DELL'IPM DI ROMA E DIFFICOLTA' LEGATE ALLA CARENZA DI POL. PEN. FEMM.LE DA IMPIEGARE NEI SERVIZI DI VIGILANZA ED OSSERVANZIONE DETENUT

RAPPORTI INFORMATIVI FUNZIONARI CORPO POLIZIA PENITENZIARIA ANNO 2017

INTERPELLO STRAORDINARIO PER IL CENTRO ADDESTRAMENTO CINOFILI (ISTRUTTORI CINOFILI)

PIANTE ORGANICHE DI SEDE DEL PERSONALE DI POLIZIA PENITENZIARIA DEL DIPARTIMENTO PER LA GIUSTIZIA MINORILE E DI COMUNITÀ. D.M. 02 OTTOBRE 2017

ENTE DI ASSISTENZA, RISCONTRO SAPPE A NOTA SU ASSICURAZIONE SANITARIA PERSONALE

LIGURIA, COMUNICATO STAMPA DELLA SEGRETERIA REGIONALE SAPPE SULLE NUOVE PIANTE ORGANICHE

ENTE DI ASSISTENZA: ASSICURAZIONE SANITARIA IN FAVORE DEL PERSONALE

ASSEGNAZIONE 171° E 172°- CORSO - PIANO DI MOBILITÀ DEL PERSONALE COLLEGATO - CONVOCAZIONE DEL 28.11.2017 POSTICIPO ORARIO ORE 15.30

ESITI RIUNIONE ORGANICI LAZIO, ABRUZZO, MOLISE

BASILICATA, NUOVA SEDE PER LA SEGRETERIA REGIONALE DEL SAPPE

PIANTE ORGANICHE DI SEDE DEL PERSONALE DI POLIZIA PENITENZIARIA DEL DIPARTIMENTO PER LA GIUSTIZIA MINORILE E DI COMUNITÀ. DM 02 OTTOBRE 2017

POLIZIA PENITENZIARIA, "CAOS" DEGLI ORGANICI; V. ISPETTORI, CONCORSO FINITO: IDONEI E BOCCIATI; ENTE DI ASSITENZA: UNA POLIZZA ASSICURATIVA. QUESTO E ALTRO NEL NUOVO SAPPEINFORMA

CONCORSO INTERNO VICE ISPETTORI: CORSO DI FORMAZIONE, DECORRENZA GIURIDICA, SEDI DI ASSEGNAZIONE

ENTE DI ASSISTENZA, FESTIVITÀ DEL NATALE 2017

AGGIORNAMENTO DEI PARAMETRI STIPENDIALI PREVISTI DAL D. LGS. 95\2017. IMPORTO UNA TANTUM PREVISO DAL D. LGS. 95\2017

FROSINONE, ANOMALIE VARIE

PROBLEMATICHE RELATIVE AL NUCLEO TRADUZIONI E PIANTONAMENTI DI GENOVA

RINFORZO UNITÀ FEMMINILI DI POLIZIA PENITENZIARIA PRESSO LA CASA CIRCONDARIALE DI GENOVA PONTEDECIMO

NOVARA, QUANDO MANCA IL RISPETTO NELLE RELAZIONI SINDACALI...

PROTOCOLLO E GESTIONE DOCUMENTALE: BOZZA DI ORGANIZZAZIONE TIPO PER I PRAP E ISTITUTI

ASSEGNAZIONI 171° E 172° CORSO - PIANO DI MOBILITÀ DEL PERSONALE COLLEGATO - CONVOCAZIONE 28.11.2017

INCARICO DI DIRETTORI DEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE DI SULMONA E DI PARMA

DECRETO MINISTERIALE 2 OTTOBRE 2017. RIPARTIZIONI DELLE DOTAZIONI ORGANICHE DEL CORPO DI POLIZIA PENITENZIARIA

>>   Visita alla C.R. “San Michele” del Segretario Nazionale S.a.p.pe. - Alessandria 13 ottobre 2017


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 03/2016








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 3387861949 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Luigi Frangione
Recapiti: tel. - email: molise@sappe.it
Sede: CC Campobasso -



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Vicente Santilli
Recapiti: tel. 347-5131218 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Via Maria Adelaide Aglietta, 35 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Luca Fais
Recapiti: tel. - email: sardegna@sappe.it
Sede: - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA