Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

CONCORSO INTERNO VICE ISPETTORI, COMUNICAZIONI DEL DIRETTORE GENERALE DEL PERSONALE

COMMISSIONE VESTIARIO: IL PCD DI NOMINA DEI COMPONENTI

CONCORSO INTERNO 25 POSTI ISPETTORE SUPERIORE INDETTO CON PDG 21.10.2015

FROSINONE, IL SINDACATO SAPPE: "ACCUSE CHE FANNO MALE AGLI AGENTI ONESTI"

RIMBORSI LEGGE PINTO, FUMO PASSIVO: LE DIMENTICANZE DELL?OSAPP E DI ROBIN

FROSINONE, TELEFONINI AI DETENUTI

REGGIO EMILIA, E' IL PROCESSO DEI RECORD CON 73 UDIENZE IN UN ANNO

DOPO LA RIVOLTA A BOLLATE UN'ALTRA AGGRESSIONE ED E' ALLARME SICUREZZA

POLIZIA PENITENZIARIA, SOTTOSCRITTO L'ACCORDO FESI PER L'ANNO 2017

FROSINONE, "LE PRESUNTE RESPONSABILITA' SONO DI CARATTERE PERSONALE"

ASTI, LA POLIZIA PENITENZIARIA PER PROTESTA NON MANGIA

FESI 2017, SIGLATA INTESA MINISTERO-DAP

BICENTENARIO DEL CORPO: "SVENTIAMO SUICIDI, MA TROPPI DEI NOSTRI SI TOLGONO LA VITA"

SFAPP CAIRO MONTENOTTE, ACCOMPAGNAMENTO DETENUTI

CASA DI RECLUSIONE DI CASTELFRANCO EMILIA - GRAVE CARENZA DI PERSONALE DI POLIZIA PENITENZIARIA

ALESSANDRIA, QUANDO LE TELECAMERE NON REGISTRANO LA FUGA

REGGIO EMILIA, GLI AGENTI PROTESTANO, SIT IN DAVANTI AL CANCELLO DELLA "PULCE"

TRENTO, CRITICITA' E PROBLEMATICHE. SOLLECITO APERTURA TAVOLO TECNICO

VIBO VALENTIA, SALVATO DAGLI AGENTI DELLA PENITENZIARIA

MINISTERO DELLA GIUSTIZIA, MAGAZZINO STAMPATI. DETENUTI LAVORANTI

ACCORDO F.E.S.I. ANNO 2017 SOTTOSCRITTO IN DATA 22.3.2017

AVELLINO, PERQUISIZIONE NEL CARCERE SCOPERTI DUE TELEFONINI

"DETENUTI AUTOGESTITI, UN FLOP" AGENTI IN RIVOLTA: SIAMO POCHI. DONATO CAPECE INTERVISTATO DA IL TEMPO E DA LA NAZIONE/IL RESTO DEL CARLINO/IL GIORNO

RASSEGNA STAMPA: SPECIALE EVASIONI ALESSANDRIA E FROSINONE

REGGIO EMILIA, SIT-IN DEL SAPPE ALLA PULCE: "REPARTO DA RIORGANIZZARE"

BELLUNO, L'AGENTE NON TORNA AL LAVORO RINVIATO L'INCONTRO A PADOVA

LECCE, CONTINUA LA PROTESTA "LA SITUAZIONE SI E' AGGRAVATA"

CARCERE FAVIGNANA, DETENUTO SALVATO DAGLI AGENTI

LIGURIA, REGIONE DI FRONTIERA SENZA GARANTE E SENZA REMS

SARDEGNA, SCIOPERANO GLI AGENTI: SIAMO POCHI

>>   Protesta della Polizia Penitenziaria davanti al carcere di Reggio Emilia


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 03/2016








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 3387861949 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel.
Sede: CC Campobasso -



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Vicente Santilli
Recapiti: tel. 347-5131218 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Via Maria Adelaide Aglietta, 35 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Luca Fais
Recapiti: tel. - email: sardegna@sappe.it
Sede: - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA