Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

CERIMONIA CELEBRATIVA DELL'ANNUALE DEL CORPO DI POLIZIA PENITENZIARIA 2016 IL 7 GIUGNO (SEMPRE NELLA SCUOLA DI VIA DI BRAVA A ROMA)

CARCERI, DAVANTI AL MINISTERO DELLA GIUSTIZIA LA PROTESTA DELLA POLIZIA PENITENZIARI ADERENTE AL SAPPE: ?ASSUNZIONE STRAORDINARIA PER 1.000 AGENTI?. RICORDATE LE VITTIME DELLA STRAGE DI CAPACI

MOBILITÀ A DOMANDA INTERPELLO ORDINARIO ANNO 2014: RUOLO ISPETTORI E SOVRINTENDENTI

SICUREZZA DELLE CARCERI: IMPIEGO E SORVOLO DRONI

PERUGIA, SOPPRESSIONE PRAP. VERBALE RIUNIONE SINDACALE DEL 18 MAGGIO 2016

CARCERI, LUNEDI 23 MAGGIO A ROMA MANIFESTAZIONE DEL SINDACATO AUTONOMO POLIZIA PENITENZIARIA: ?DOPO CONCORSO TRUFFA, ASSUNZIONE STRAORDINARIA 1.000 AGENTI?

REVISIONE DEGLI ORDINAMENTI E DEI RUOLI DELLE FORZE DI POLIZIA, INCONTRO AL DAP DEL 19 MAGGIO 2016

CONCORSO 300+100 AGENTI: SUL CONCORSO L'OMBRA DI GOMORRA E DELLA CAMORRA...

BANCALI, DETENUTO STRANIERO LANCIA FECI AD AGENTE A SASSARI

ESITI COMMISSIONE RICOMPENSE, SEDUTA DEL 18.05.2016

DALLA PUGLIA UNA IMPORTANTE INIZIATIVA - CAUSE DI SERVIZIO, IL SAPPE ALLA RISCOSSA. I MIGLIORI PROFESSIONISTI PER IL MIGLIOR SINDACATO

CALTANISSETTA, STATO DI AGITAZIONE UNITARIO DEL PERSONALE

INNEGGIA AD ALLAH E ISIS, PORTATO A FOSSOMBRONE

ACCORDO F.E.S.I. 2015 - ISTRUZIONI OPERATIVE

ALLE NOVATE UN DETENUTO SI CONFICCA CHIODO IN TESTA

LIGURIA, GARANTE DEI DETENUTI IN REGIONE?

AFFETTIVITA E SESSO IN CARCERE, IL QUOTIDIANO IL TEMPO INTERVISTA DONATO CAPECE

RIORGANIZZAZIONE MINISTERO, PROVVEDITORATI SOPPRESSI: RICHIESTA CONVOCAZIONE URGENTE AL CAPO DAP

ASSUNZIONE DI ALLIEVI AGENTI DI POLIZIA PENITENZIARIA: LETTERA AL MINISTRO DELLA GIUSTIZIA

RIORDINO E RIALLINEAMENTO, REVISIONE DEGLI ORDINAMENTI E DEI RUOLI - CONVOCAZIONE 19.5.2016 ORE 14.30

INTITOLAZIONE C.P SECONDIGLIANO A PASQUALE MANDATO

RIORGANIZZAZIONE MINISTERO, PROVVEDITORATI SOPPRESSI: RICHIESTA CONVOCAZIONE URGENTE PER ESAME CONGIUNTO ARTICOLO 26 CCNL

RIORDINO, CONCORSONE SOVRINTENDENTI, ASSUNZIONI AGENTI IDONEI NON VINCITORI: IL 23.05.2016 IL SAPPE MANIFESTA A ROMA DAVANTI AL MINISTERO DELLA GIUSTIZIA

ALESSANDRIA, DETENUTO SPACCA VETRI E FERISCE AGENTE UN ALTRO TENTA IL SUICIDIO: SALVATO

REGOLAMENTAZIONE TRASFERIMENTI E DISTACCHI: CONVOCAZIONE PER IL GIORNO 25 MAGGIO 2016 ORE 9.00

DETENUTI INNEGGIANO AL JIHAD LA RIVOLTA E' NEL NOME DELL'ISIS A PIACENZA

FERRARA, "VOGLIO LE FORBICI" DETENUTO PESTA AGENTE

CATANZARO, DETENUTO SI DA' FUOCO, SALVATO DA AGENTE

BELLUNO, SUICIDIO IN CELLA: DOPPIA INDAGINE

ACCOLTE LE LAMENTALE DEL SAPPE SU PRECARIETÀ ALLOGGI DI SERVIZIO E CASERME: IL DAP AI PROVVEDITORI: "SUBITO VERIFICA SE SONO A NORMA!"

>>   Storia della Penitenziaria: dalle Famiglie di Giustizia alla Nascita del SAPPE


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 03/2016








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 3387861949 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza.



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel. 338 9388228 - fax: 0824 957734 - email: molise@sappe.it
Sede: Via dei Caraceni, 29 - 82026 Morcone (BN)



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Dr. Vicente Santilli
Recapiti: tel. 347-5131218 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Via Maria Adelaide Aglietta, 35 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Antonio Cocco
Recapiti: tel. 070 531557 - fax: 070 531557 - email: sardegna@sappe.it
Sede: Piazza degli Sforza, 6 - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA