Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

CPA SECONDIGLIANO, CONFRONTO DIREZIONE-SAPPE

CARCERE DI CASTROGNO AL FREDDO E AL GELO EVACUATI 120 DETENUTI

ORVIETO, IL SAPPE IN AGITAZIONE CONTRO IL DIRETTORE: "SALVIAMO IL CARCERE MODELLO DI VIA ROMA

SPINI, AGENTI IN STATO DI AGITAZIONE

NAPOLI, AGENTE AGGREDITO IL SINDACATO: TROPPE VIOLENZE NELLE CARCERI

CGM TORINO, RICHIESTA INCONTRO URGENTE E CONTESTUALE SOSPENSIONE INTERPELLO

NAPOLI, AGENTE PICCHIATO E PRESO A TESTATE DA UN DETENUTO A POGGIOREALE

MILANO BECCARIA, "ADOLESCENTI EMARGINATI E POVERI LA RABBIA LA METTIAMO IN CONTO"

ALESSANDRIA, AL SAN MICHELE PROMESSI RINFORZI DOPO LA PROTESTA

E IL MINISTRO VUOLE TOGLIERE IL REATO DI CLANDESTINITA'

TRENTO, ANCORA NUOVI DETENUTI A SPINI

«FORZE DELL'ORDINE, CI SONO LE RISORSE PER GLI 80 EURO»: CONFERMATO QUEL CHE È SCRITTO SUL SAPPEINFORMA N. 2/2017

ORVIETO, "RICONVERTIRE IL CARCERE" E IL SAPPE SI SCATENA

PENITENZIARIA A RISCHIO, ANCORA UN'AGGRESSIONE A POGGIOREALE

TERAMO, IN CARCERE E' RISCHIO DISORDINI

RECUPERO SOMME LAVORO STRAORDINARIO ECCEDENTE 36 ORE- NON PAGATE: NEWS DALLA PUGLIA

SIRACUSA, "POCHI POLIZIOTTI, TROPPI DETENUTI"

FERRARA, "IL RISCHIO PROSELITISMO E' CONCRETO SERVONO AGENTI CHE PARLINO ARABO"

VICENZA, SI UCCIDE IN CELLA L'OMICIDA NEL CAMPO A ZANE'

ORVIETO, CARCERE, PERSONALE IN AGITAZIONE

MILANO, LE BOTTE DEL BRANCO E LA RIVOLTA AL BECCARIA

PERSONALE DEL CORPO DI POLIZIA PENITENZIARIA FESI ANNO 2017: CONVOCAZIONE PER IL GIORNO 31 GENNAIO

TRENTO, PROCLAMATO LO STATO DI AGITAZIONE UNITARIO

MANTOVA, DETENUTO FINISCE IN OSPEDALE

BRESCIA, "SI' AL NUOVO CARCERE MA SERVONO PIU' AGENTI"

MODENA, RADICALIZZAZIONE AL SANT'ANNA: MONITORATA UNA DECINA DI DETENUTI

MESSINA, PERRONE, NUOVO ALLARME: AGENTI AGGREDITI IN CARCERE

BONUS 80 EURO: SARANNO PAGATI? COME E QUANDO LO SPIEGHIAMO NEL NUOVO SAPPEINFORMA! E ANCHE SU RIALLINEAMENTO E RIORDINO...

INACCETTABILE SOSPENSIONE DELL'ATTIVITÀ DI ACCERTAMENTO DELEL INFRAZIONI AL CODICE DELLA STRADA DA PARTE DEL PERSONALE DI POLIZIA PENITENZIARIA

PADOVA, TROVATI 3 CELLULARI DENTRO I SECCHI DELLA BIANCHERIA

>>   Rebibbia NC “Raffaele Cinotti”: la situazione raccontata dal Sappe (Giovanni Patrizi)


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 03/2016








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 3387861949 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza.



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel. 338 9388228 - fax: 0824 957734 - email: molise@sappe.it
Sede: Via dei Caraceni, 29 - 82026 Morcone (BN)



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Dr. Vicente Santilli
Recapiti: tel. 347-5131218 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Via Maria Adelaide Aglietta, 35 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Antonio Cocco
Recapiti: tel. 070 531557 - fax: 070 531557 - email: sardegna@sappe.it
Sede: Piazza degli Sforza, 6 - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA