Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

CAMPANIA, NN.TT.PP.: DA SETTEMBRE SI CAMBIA! IL PRAP ACCOGLIE LE ECCEZIONI DEL SAPPE

D.M. ISTITUZIONE NUCLEI P.P. PRESSO UEPE - RINVIO RIUNIONE

SONO 39 I RADICALIZZATI ISLAMICI RINCHIUSI NELLE NOSTRE PRIGIONI

SONO 39 I RADICALIZZATI ISLAMICI RINCHIUSI NELLE NOSTRE PRIGIONI

CARCERI, RISCHIO PROSELITISMO: ATTENZIONE ALTA

SICUREZZA E DIFESA, OO.SS E COCER CONTRO LO SMEMBRAMENTO DELLA FORESTALE

ANCORA TENSIONE A FUORNI DETENUTO PICCHIATO IN CELLA

SPECIALE: LA SUCCURSALE ITALIANA DELL'ISIS

LA POLIZIA PENITENZIARIA NEL MIRINO DELL'ISIS! L'ALLERTAMENTO DEL MINISTERO DELLA GIUSTIZIA

MOBILITA', INTERPELLO NAZIONALE ANNO 2016 - PERSONALE POLIZIA PENITENZIARIA RUOLI NON DIRETTIVI

SITUAZIONE ESPLOSIVA AL SANT'ANNA DI MODENA

SEDE DAP - PROPOSTA MONTE ORE LAVORO STRAORDINARIO CORPO POL.PEN. ANNO 2016

TURI, ANCORA AGGRESSIONI IN CARCERE

ASTI, ECCO CHI HA SEMPRE PARLATO DI CARENZA DI PERSONALE, CON BUONA PACE DELLE SORPRENDENTI OMONIMIE TRA GIORNALISTI, COMANDANTI E SINDACALISTI...

MOBILITA', LE GRADUATORIE DEFINITIVE DELL'INTERPELLO NAZIONALE ANNO 2015! (AREA RISERVATA). REVOCA ENTRO IL 05.09.2016

USO ALLOGGI DELLE SCUOLE DI FORMAZIONE, IL DAP CHIEDE NOTIZIE ALLE DIREZIONI DOPO LA NOTA SAPPE

CC RIETI: PROTESTA CONDIZIONI CLIMATICHE CUCINA DETENUTI

CC RIETI: SAPPE DISERTA TAVOLO TECNICO PER PROTESTA CONTRO DIREZIONE

VICENZA, NUOVO CARCERE PER DUECENTO "SISTEMIAMO ANCHE IL VECCHIO"

SAN CATALDO, "RICONOSCIMENTO ALLA POLPENITENZIARIA"

VICENZA, LA, PROTESTA, DEI SINDACATI "QUI E' ALLARME SICUREZZA"

GRAVI CRITICITÀ PRESSO LA CASA CIRCONDARIALE DI MODENA

FUORNI: ISLAMICO TENTA LA FUGA, NAPOLETANO PESTATO A PUGNI

GRAVE RISSA AL SANT'ANNA, DUE DETENUTI FERITI

MODENA, GLI AGENTI CHIEDONO IL TRASFERIMENTO IN MASSA

REGGIO CALABRIA, DETENUTO TENTA IL SUICIDIO SALVATO DAGLI AGENTI

S. ANNA: DETENUTO TIRA OLIO BOLLENTE DURANTE UNA RISSA

SALERNO, DETENUTO DA' FUOCO AL MATERASSO. GLI AGENTI CHIEDONO PIU' SICUREZZA

VICENZA, ARRIVA IL MINISTRO, SPERANZE E TENSIONI

LOMBARDIA, MANCATO PAGAMENTO INDENNITÀ DI MISSIONE NUCLEO OPERATIVO REGIONALE

>>   Proselitismo jihadista nelle carceri: Andrea Orlando a Unomattina - 20 luglio 2016


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 03/2016








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 3387861949 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza.



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel. 338 9388228 - fax: 0824 957734 - email: molise@sappe.it
Sede: Via dei Caraceni, 29 - 82026 Morcone (BN)



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Dr. Vicente Santilli
Recapiti: tel. 347-5131218 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Via Maria Adelaide Aglietta, 35 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Antonio Cocco
Recapiti: tel. 070 531557 - fax: 070 531557 - email: sardegna@sappe.it
Sede: Piazza degli Sforza, 6 - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA